Giunta Comunale - Assessori

Ultima modifica 24 novembre 2021

La Giunta Comunale è nominata dal Sindaco, il quale ne dà comunicazione al Consiglio Comunale nella prima seduta successiva alla elezione.
La Giunta Comunale è composta dal Sindaco che la presiede e da un numero di Assessori stabilito dallo Statuto, in modo che  essi non debbano essere superiori ad un terzo del numero complessivo dei Consiglieri Comunali. Il numero si arrotonda in modo aritmetico e in esso viene computato anche il Sindaco.
Nei Comuni con popolazione superiore ai 15.000 abitanti, gli Assessori sono nominati dal Sindaco anche al di fuori dei componenti del Consiglio, fra i cittadini in possesso degli stessi requisiti di candidabilità, eleggibilità e compatibilità che servono per la carica di Consigliere.

Assessori

Gianpaolo Cerrini - Vice Sindaco (curriculum)
Deleghe: Bilancio e tributi - Fondi strutturali -  Economato - Associazionismo e volontariato
Email: g.cerrini@comune.venariareale.to.it
Telefono segreteria assessorato: 011 4072421

Giuseppe Di Bella (curriculum)
Deleghe: Lavori Pubblici e manutenzioni - Viabilità - Piano del traffico e parcheggi - Urbanistica - Patrimonio - Sviluppo sostenibile ed economia circolare - Ambiente e verde pubblico
Email: g.dibella@comune.venariareale.to.it
Telefono segreteria assessorato: 011 4072245

Monica Federico (curriculum)
Deleghe: Attività economiche e produttive - Commercio - Lavoro - Turismo - Agricoltura - Città Metropolitana di Torino
Email: m.federico@comune.venariareale.to.it

Palmina Antonella Marchese (detta Paola) (curriculum)
Deleghe: Sistema educativo - Istruzione - Asili nido - Politiche giovanili - Disabilità e pari opportunità
Email: p.marchese@comune.venariareale.to.it

Pamela Palumbo (curriculum)
Deleghe: Servizi demografici, Elettorale, Servizi cimiteriali, Servizi al cittadino, Comitati di quartiere, Attuazione programma e rapporti con il Consiglio, Gemellaggi, Anticorruzione e trasparenza, Tutela degli animali
Email: p.palumbo@comune.venariareale.to.it

Marta Barbara Santolin (curriculum)
Deleghe: Cultura - Rapporti con la Reggia e Parco "La Mandria" - Smart City - Innovazione - Arredo urbano
Email: m.santolin@comune.venariareale.to.it

Luigi Tinozzi (curriculum)
Deleghe: Politiche sociali - Politiche della casa - Politiche della terza età - Famiglia - Trasporti - Sport
Email: l.tinozzi@comune.venariareale.to.it.